Отмена

Национальные особенности характера русского человека

Посмотреть акции со скидками до 90%
Национальные особенности характера русского человека

Миллионы иностранцев вот уже много веков подряд ломают голову над одной загадкой. Они пишут научные статьи и защищают диссертации, вчитываются в Достоевского и Чехова, смотрят Тарковского и слушают Чайковского, но никак не могут понять, что же такое загадочная русская душа. И вопрос этот не самый простой даже для самих русских. Давай вместе разберемся, что же делает нас такими непохожими на другие народы?

матрешки

Сравнивать алкоголика Петю из пятого подъезда и профессора Максима Евгеньевича, конечно, дело неблагодарное, но и тот, и другой — русский человек, поэтому черты менталитета есть у обоих. Об этом и поговорим. Вот, например, рассуждая о характере русских, все упоминают особую «широту» души. В чем же она состоит?

Открытость

Разговориться с бабушкой на остановке или с незнакомцем в очереди — для иностранцев невиданное дело, а для русских очень даже привычное. Открыто высказывать свое мнение и свободно рассказывать знакомым о своей личной жизни — запросто! В такие моменты чопорные англичане или суровые скандинавы на нас бы косо поглядывали и думали: «какие же странные эти русские…».

Гостеприимство

Гостей русские любят и на каждый праздник зовут как можно больше родственников и друзей — ведь чем громче, тем веселей! Каждый русский человек читал народные сказки и с детства знает, что гостя надо встретить с хлебом-солью, накормить, напоить и спать уложить.

русское застолье

Щедрость

В чем-то ущемить себя, но помочь другу — это так по-русски. Ведь поговорку «отдать последнюю рубаху» тоже придумали на Руси. А иностранцам у нас остается только округлять глаза от удивления и восхищаться, с каким размахом живут русские люди, если так щедро их встречают!

настольные игры

Азартность

Запальчивость, страстность, тяга к риску — это все сюда. «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!», поэтому русским всегда есть чем заняться. Мы верим в удачу и знаем, что она любит смелых и решительных, поэтому идем вперед и не боимся рисковать ни в повседневной жизни, ни в бизнесе.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии